Eigenkapitalquote
1,6 %
+2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
1,6 %
+2,0 PP
Liquidität 1. Grades
4,4 %
Working Capital
−87 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 196
Eigenkapitalquote
1,6 % · 43,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
62,41× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
6,7 % · 4,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 189 316 | € 3 354 018 | € 3 559 445 | € 2 313 484 | € 2 150 713 |
| Eigenkapital | € 815 334 | € 1 106 431 | € 1 267 348 | € −9 227 | € 33 399 |
| Eigenkapitalquote | 25,6 % | 33,0 % | 35,6 % | −0,4 % | 1,6 % |
| Anlagevermögen | € 217 486 | € 192 109 | € 150 195 | € 139 322 | € 144 533 |
| Umlaufvermögen | € 2 968 935 | € 3 158 889 | € 3 406 311 | € 2 170 587 | € 1 997 053 |
| Verbindlichkeiten | € 2 337 384 | € 2 150 103 | € 2 220 620 | € 2 320 822 | € 2 084 436 |
| Rückstellungen | € 36 394 | € 61 095 | € 59 899 | € 1 750 | € 32 761 |
| Bilanzgewinn | € 104 334 | € 395 431 | € 1 232 348 | € −44 227 | € −501 601 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.42-1 · Großhandel mit Bekleidung · Jahr 2024 · n = 196 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
1,6 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
62,41× · 0,20×
Anlagenintensität
über Median
6,7 % · 4,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Textillösungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+35 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hinterfeld 1, 6842 Koblach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2023
25.05.2023
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2012
17.10.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2005
05.01.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 33 399
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte