Eigenkapitalquote
57,7 %
−6,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,7 %
−6,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 33
Eigenkapitalquote
57,7 % · 55,8 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,58× · 0,47×
über Median
Anlagenintensität
23,6 % · 14,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Bianca Huemer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Vera Huemer-Marquart ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 084 727 | € 2 043 098 | € 2 145 672 | € 2 059 111 | € 2 391 859 |
| Eigenkapital | € 1 166 423 | € 1 046 609 | € 1 186 971 | € 1 322 539 | € 1 379 361 |
| Eigenkapitalquote | 56,0 % | 51,2 % | 55,3 % | 64,2 % | 57,7 % |
| Anlagevermögen | € 501 907 | € 519 004 | € 539 383 | € 582 945 | € 565 485 |
| Umlaufvermögen | € 1 556 076 | € 1 509 724 | € 1 571 345 | € 1 450 303 | € 1 783 379 |
| Verbindlichkeiten | € 726 382 | € 788 754 | € 841 128 | € 584 689 | € 802 879 |
| Rückstellungen | € 191 922 | € 189 985 | € 104 260 | € 138 260 | € 201 621 |
| Bilanzgewinn | € 254 923 | € 861 609 | € 951 971 | € 1 037 539 | € 1 194 361 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.23-0 · Zahnarztpraxen · Jahr 2024 · n = 33 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
57,7 % · 55,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,58× · 0,47×
Anlagenintensität
über Median
23,6 % · 14,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Ambulatoriums
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lauteracherstraße 8a, 6922 Wolfurt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2023
10.05.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2018
21.12.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2016
28.07.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2011
30.06.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2010
23.06.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 379 361
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.