Eigenkapitalquote
34,2 %
−6,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,2 %
−6,3 PP
Liquidität 1. Grades
26,0 %
Working Capital
51 Tsd. €
−98,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
34,2 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,93× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
37,6 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Mag. Klaus Weinhandl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag Dr Ewald Höher ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 041 755 | € 5 855 865 | € 5 006 327 | € 10 181 719 | € 13 642 290 |
| Eigenkapital | € 492 108 | € 1 031 339 | € −248 746 | € 4 122 273 | € 4 661 958 |
| Eigenkapitalquote | 9,8 % | 17,6 % | −5,0 % | 40,5 % | 34,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 067 225 | € 1 060 070 | € 1 060 070 | € 5 122 465 | € 5 125 804 |
| Umlaufvermögen | € 3 974 530 | € 4 795 794 | € 3 946 256 | € 5 059 255 | € 8 516 486 |
| Verbindlichkeiten | € 4 547 525 | € 4 822 402 | € 5 231 075 | € 6 055 946 | € 8 976 832 |
| Rückstellungen | € 2 122 | € 2 124 | € 23 998 | € 3 500 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € 457 108 | € 996 339 | € −283 746 | € 4 087 273 | € 4 626 958 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
34,2 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,93× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
37,6 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligung an und Erwerb von Unternehmen, Verwaltung dieser Beteiligungen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Joanneumring 18, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2022
22.11.2022
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2021
26.03.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2019
02.03.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 661 958
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.