Eigenkapitalquote
10,4 %
−5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
10,4 %
−5,3 PP
Liquidität 1. Grades
18,8 %
Working Capital
580 Tsd. €
−30,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 557
Eigenkapitalquote
10,4 % · 32,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
8,52× · 0,95×
über Median
Anlagenintensität
10,6 % · 46,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Lukas Würfler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Manuela Würfler ist jetzt Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.04.2014
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.01.2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 014 674 | € 7 225 312 | € 7 774 954 | € 7 379 568 | € 13 247 856 |
| Eigenkapital | € 328 046 | € 756 076 | € 1 008 262 | € 1 161 311 | € 1 376 041 |
| Eigenkapitalquote | 5,5 % | 10,5 % | 13,0 % | 15,7 % | 10,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 477 348 | € 903 057 | € 796 501 | € 927 395 | € 1 408 181 |
| Umlaufvermögen | € 4 519 202 | € 6 309 080 | € 6 975 174 | € 6 452 174 | € 11 836 183 |
| Verbindlichkeiten | € 5 684 629 | € 6 451 236 | € 6 704 294 | € 6 006 425 | € 11 725 540 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 18 000 | € 62 398 | € 182 750 | € 146 275 |
| Bilanzgewinn | € 168 141 | € 596 172 | € 848 358 | € 995 930 | € 1 210 660 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.12-0 · Vorbereitende Baustellenarbeiten · Jahr 2024 · n = 557 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
10,4 % · 32,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
8,52× · 0,95×
Anlagenintensität
unter Median
10,6 % · 46,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hoch-Tiefbau,Baumeister-u.Bauunternarb.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 3, 9141 Eberndorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2024
18.01.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.04.2014
15.04.2014
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.01.2014
08.01.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2010
12.05.2010
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2005
04.01.2006
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2001
20.04.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.1996
08.03.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 376 041
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte