Eigenkapitalquote
79,7 %
+9,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,7 %
+9,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
79,7 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
8,1 % · 13,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Ursula Eder ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Angerer ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 475 506 | € 431 125 | € 530 474 | € 680 519 | € 762 923 |
| Eigenkapital | € 152 633 | € 202 954 | € 302 891 | € 476 663 | € 608 048 |
| Eigenkapitalquote | 32,1 % | 47,1 % | 57,1 % | 70,0 % | 79,7 % |
| Anlagevermögen | € 97 546 | € 50 770 | € 80 214 | € 68 522 | € 61 655 |
| Umlaufvermögen | € 377 025 | € 378 215 | € 447 434 | € 602 367 | € 691 847 |
| Verbindlichkeiten | € 279 313 | € 195 529 | € 164 348 | € 138 681 | € 115 923 |
| Rückstellungen | € 43 559 | € 32 643 | € 56 774 | € 59 791 | € 34 644 |
| Bilanzgewinn | € 62 315 | € 167 954 | € 267 891 | € 441 663 | € 573 048 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,7 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,19× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
8,1 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steuerberatung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Atterseestraße 5, 4863 Seewalchen am Attersee
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2025
15.03.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2022
20.10.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2014
06.03.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 608 048
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.