Eigenkapitalquote
48,3 %
−11,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,3 %
−11,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 636
Eigenkapitalquote
48,3 % · 55,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
2,2 % · 12,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.Ing.Dr. Walter Lunzer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.Ing.Mag. Thomas Fellner ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 782 480 | € 941 954 | € 1 767 075 | € 2 944 019 | € 4 112 438 |
| Eigenkapital | € 433 926 | € 614 612 | € 627 173 | € 1 759 151 | € 1 984 823 |
| Eigenkapitalquote | 55,5 % | 65,2 % | 35,5 % | 59,8 % | 48,3 % |
| Anlagevermögen | € 86 865 | € 85 806 | € 82 538 | € 84 162 | € 91 538 |
| Umlaufvermögen | € 686 603 | € 848 929 | € 1 676 544 | € 2 852 233 | € 3 990 371 |
| Verbindlichkeiten | € 215 820 | € 153 471 | € 799 895 | € 423 791 | € 948 901 |
| Rückstellungen | € 131 505 | € 173 872 | € 340 007 | € 761 077 | € 1 178 714 |
| Bilanzgewinn | € 411 150 | € 591 836 | € 604 397 | € 1 740 951 | € 1 966 623 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2025 · n = 636 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
48,3 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,48× · 0,32×
Anlagenintensität
unter Median
2,2 % · 12,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Ziviltechnikerberufes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Canovagasse 7, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2023
31.03.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2017
24.03.2017
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2006
09.01.2007
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2000
11.05.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 984 823
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.