Eigenkapitalquote
41,2 %
+3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,2 %
+3,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+10,4 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 46
Eigenkapitalquote
41,2 % · 35,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,12× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
57,5 % · 31,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Johann Zöchling ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Johannes Zöchling ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. (FH) Stefan Bader ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Andreas Feistritzer ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.10.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 10 345 258 | € 10 366 913 | € 10 161 419 | € 10 885 952 | € 11 409 392 |
| Eigenkapital | € 2 480 152 | € 3 177 044 | € 3 677 412 | € 4 064 606 | € 4 696 630 |
| Eigenkapitalquote | 24,0 % | 30,6 % | 36,2 % | 37,3 % | 41,2 % |
| Anlagevermögen | € 7 241 756 | € 7 463 063 | € 7 138 299 | € 7 173 667 | € 6 556 022 |
| Umlaufvermögen | € 2 965 712 | € 2 762 964 | € 2 908 283 | € 3 588 872 | € 4 712 585 |
| Verbindlichkeiten | € 6 613 894 | € 5 778 802 | € 5 180 913 | € 5 452 192 | € 5 266 794 |
| Rückstellungen | € 1 116 793 | € 1 266 972 | € 1 174 708 | € 1 253 553 | € 1 343 647 |
| Bilanzgewinn | € 2 420 470 | € 3 117 362 | € 3 617 731 | € 4 004 925 | € 4 636 949 |
| Umsatzerlöse | € 5 888 874 | € 7 432 519 | € 8 001 191 | € 8 764 963 | € 9 990 719 |
| Jahresüberschuss | € 84 507 | € 696 892 | € 500 369 | € 387 194 | € 632 024 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse E 38.22-0 · Energetische Verwertung von Abfällen · Jahr 2024 · n = 46 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
41,2 % · 35,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,12× · 0,32×
Anlagenintensität
über Median
57,5 % · 31,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenSRP Sekundär Rohstoff Produktion GmbH
GJ 2024
NÖ BAWU - Niederösterreichische Beteiligungsgesellschaft für Abfallwirtschaft und Umweltschutz Ges.m.b.H.
GJ 2024
Gassner Entsorgung und Umweltservice GmbH
GJ 2024
Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Abfallentsorgung und Abfallverwertung sowie Sammeln, Behandeln und Beseitigen von Sonderabfall gem. Abfallwirtschaftsgesetz
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+14 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Habersdorferstraße 21, 8230 Hartberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2016
21.07.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2016
18.03.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2015
24.12.2015
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.10.2015
14.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 696 630
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte