Eigenkapitalquote
41,5 %
−4,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,5 %
−4,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
41,5 % · 58,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,15× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
3,3 % · 10,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 435 213 | € 566 323 | € 518 144 | € 511 984 | € 871 587 |
| Eigenkapital | € 256 011 | € 256 755 | € 251 431 | € 235 427 | € 361 813 |
| Eigenkapitalquote | 58,8 % | 45,3 % | 48,5 % | 46,0 % | 41,5 % |
| Anlagevermögen | € 49 544 | € 40 478 | € 50 491 | € 34 292 | € 28 950 |
| Umlaufvermögen | € 385 668 | € 525 845 | € 465 282 | € 477 691 | € 842 638 |
| Verbindlichkeiten | € 134 256 | € 238 202 | € 230 057 | € 240 540 | € 414 460 |
| Rückstellungen | € 44 945 | € 51 524 | € 36 085 | € 36 017 | € 95 314 |
| Bilanzgewinn | € 176 944 | € 221 755 | € 216 431 | € 200 427 | € 326 813 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
41,5 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,15× · 0,28×
Anlagenintensität
unter Median
3,3 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
technisches Büro für technische Chemie, Kulturtechnik und Wasser- wirtschaft; Beratung auf dem Gebiet der Abfall- und Umwelttechnik und Projektmanagement
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grabenweg 68, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.05.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2009
19.03.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 361 813
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte