Eigenkapitalquote
46,2 %
−4,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,2 %
−4,2 PP
Liquidität 1. Grades
28,9 %
Working Capital
25 Tsd. €
−23,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 147
Eigenkapitalquote
46,2 % · 47,3 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,09× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
6,9 % · 29,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 52 018 | € 26 967 | € 67 673 | € 58 294 |
| Eigenkapital | € 37 981 | € 57 719 | € 34 097 | € 26 914 |
| Eigenkapitalquote | 73,0 % | 214,0 % | 50,4 % | 46,2 % |
| Anlagevermögen | € 6 638 | € 12 722 | € 4 909 | € 4 044 |
| Umlaufvermögen | € 45 381 | € 14 244 | € 62 765 | € 54 250 |
| Verbindlichkeiten | € 11 470 | € −41 387 | € 30 210 | € 29 380 |
| Rückstellungen | € 2 567 | € 10 635 | € 3 367 | € 2 000 |
| Bilanzgewinn | € 2 981 | € 22 719 | € −903 | € −8 086 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.99-0 · Herstellung von sonstigen Metallwaren a.n.g. · Jahr 2024 · n = 147 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
46,2 % · 47,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,09× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
6,9 % · 29,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO einzustufen sind; Erzeugung statisch nicht belangreicher Bühnendekoration sowie Beschaffung-, Dekorations- und Beleuchtungstätigkeiten für Veranstaltungen mit Ausnahme der den Elektrotechnikern vorbehaltenen Tätigkeiten; Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Metallwaren
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Margarethenstraße 146, 1050 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.05.2021
22.05.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 26 914
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte