Eigenkapitalquote
34,1 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,1 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
29,1 %
Working Capital
31 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 282
Eigenkapitalquote
34,1 % · 42,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,73× · 0,54×
über Median
Anlagenintensität
65,9 % · 18,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 519 636 | € 575 888 | € 531 643 | € 442 770 | € 517 992 |
| Eigenkapital | € 199 547 | € 211 774 | € 196 393 | € 145 349 | € 176 383 |
| Eigenkapitalquote | 38,4 % | 36,8 % | 36,9 % | 32,8 % | 34,1 % |
| Anlagevermögen | € 376 411 | € 415 027 | € 379 146 | € 334 035 | € 341 127 |
| Umlaufvermögen | € 138 420 | € 153 160 | € 145 226 | € 100 794 | € 173 934 |
| Verbindlichkeiten | € 292 627 | € 314 747 | € 300 427 | € 269 675 | € 305 235 |
| Rückstellungen | € 27 462 | € 24 186 | € 10 431 | € 5 028 | € 14 218 |
| Bilanzgewinn | € 46 844 | € 118 344 | € 102 962 | € 51 918 | € 82 952 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.32-2 · Bauschlosserei · Jahr 2024 · n = 282 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
34,1 % · 42,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,73× · 0,54×
Anlagenintensität
über Median
65,9 % · 18,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlossergewerbe, Errichtung und Wartung von Alarmanlagen, Schließanlagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-57 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bleckenwegen 7, 4924 Waldzell
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2023
15.07.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2015
01.08.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 176 383
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte