Eigenkapitalquote
33,1 %
+5,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,1 %
+5,2 PP
Liquidität 1. Grades
4,0 %
Working Capital
280 Tsd. €
+2,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 602
Eigenkapitalquote
33,1 % · 34,7 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,81× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
4,8 % · 12,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 557 201 | € 624 344 | € 537 491 | € 477 411 | € 507 942 |
| Eigenkapital | € 23 825 | € 33 628 | € 37 693 | € 133 593 | € 168 342 |
| Eigenkapitalquote | 4,3 % | 5,4 % | 7,0 % | 28,0 % | 33,1 % |
| Anlagevermögen | € 60 344 | € 53 468 | € 49 741 | € 36 035 | € 24 374 |
| Umlaufvermögen | € 495 475 | € 569 453 | € 485 669 | € 439 116 | € 481 127 |
| Verbindlichkeiten | € 517 568 | € 568 546 | € 476 423 | € 310 645 | € 304 084 |
| Rückstellungen | € 15 809 | € 22 170 | € 23 375 | € 28 893 | € 35 427 |
| Bilanzgewinn | € −8 252 | € 11 827 | € 15 893 | € 111 792 | € 146 542 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.55-1 · Einzelhandel mit Möbeln · Jahr 2024 · n = 602 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
33,1 % · 34,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,81× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
4,8 % · 12,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tischlerei, Hausbetreuung, Transporte, Gastgewerbe und Einrichtungsberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Staudenführerweg 2, 5412 Puch bei Hallein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.04.2026
Sitz
Einschreiten von Amts wegen
25.02.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2010
30.11.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 168 342
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte