Eigenkapitalquote
21,2 %
+6,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,2 %
+6,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
21,2 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,59× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
0,9 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Florian Widerhofer ist nicht mehr Prokurist:in
Franz Knauseder ist jetzt Prokurist:in
DI Stefan Widerhofer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Florian Widerhofer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 654 239 | € 3 708 332 | € 4 437 622 | € 6 576 621 | € 6 136 595 |
| Eigenkapital | € 400 916 | € 594 157 | € 834 363 | € 950 762 | € 1 302 305 |
| Eigenkapitalquote | 15,1 % | 16,0 % | 18,8 % | 14,5 % | 21,2 % |
| Anlagevermögen | € 154 860 | € 132 364 | € 107 738 | € 83 670 | € 57 841 |
| Umlaufvermögen | € 2 494 632 | € 3 551 968 | € 4 329 884 | € 6 491 427 | € 6 062 535 |
| Verbindlichkeiten | € 2 114 423 | € 3 031 487 | € 3 493 609 | € 5 486 514 | € 4 671 880 |
| Rückstellungen | € 138 900 | € 82 687 | € 109 650 | € 139 344 | € 162 410 |
| Bilanzgewinn | € 363 916 | € 557 157 | € 797 363 | € 913 762 | € 455 305 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,2 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,59× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträger
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dornbacher Straße 27, 1170 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2026
16.04.2026
Eintragung
14.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2023
24.05.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2016
10.08.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2011
18.08.2011
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2007
24.08.2007
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2001
04.05.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.1998
03.04.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 302 305
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte