Zurück zur Übersicht
WU

Wohn- und Betreuungsheim Gemmersdorf GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 328347p
Sitz
Eitweg
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
12
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.06.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

43,6 %

+4,4 PP

Liquidität 1. Grades

31,1 %

Working Capital

295 Tsd. €

+16,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 359

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    43,6 % · 18,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    1,22× · 0,59×

    über Median

  • Anlagenintensität

    73,9 % · 26,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024348,4672,6996,81 321,01 645,21 969,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 693 429€ 1 857 613€ 1 812 691€ 1 761 994€ 1 759 051
Eigenkapital€ 460 209€ 553 587€ 627 375€ 692 344€ 767 757
Eigenkapitalquote27,2 %29,8 %34,6 %39,3 %43,6 %
Anlagevermögen€ 1 340 963€ 1 420 375€ 1 356 577€ 1 350 479€ 1 300 818
Umlaufvermögen€ 352 466€ 437 238€ 456 114€ 411 515€ 458 233
Verbindlichkeiten€ 1 186 021€ 1 254 680€ 1 138 378€ 1 033 323€ 938 751
Rückstellungen€ 40 598€ 44 396€ 43 638€ 34 677€ 43 792
Bilanzgewinn€ 289 531€ 523 277€ 597 065€ 662 034€ 737 447

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 87 · Heime, ohne Erholungs- und Ferienheime · Jahr 2024 · n = 359 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    43,6 % · 18,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,22× · 0,59×

  • Anlagenintensität

    über Median

    73,9 % · 26,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

die stationäre und ambulante (mobile) Betreuung von Menschen mit körperlichen oder psychischen Problemen

Firmenname
Wohn- und Betreuungsheim Gemmersdorf GmbH
Firmenbuchnummer
FN 328347p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 87.10-2 · Pflegeheime für Menschen mit Behinderung
Sitz
Gemmersdorf 3A, 9421 Eitweg
Firmenbuchgericht
St. Andrä
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Horst Pirker, Daniel Vallant

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+9 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    11
  • 2021
    11
  • 2022
    11
  • 2023
    11
  • 2024
    12

Sitz

Gemmersdorf 3A, 9421 Eitweg

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Horst PirkerGeschäftsführung
  • Daniel VallantGeschäftsführung
  1. Eintragung

    15.07.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.02.2012

    06.03.2012

  3. Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2009

    11.06.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 767 757

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.