Eigenkapitalquote
−3,4 %
+3,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−3,4 %
+3,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 1 219
Eigenkapitalquote
−3,4 % · 43,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−29,53× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
1,4 % · 11,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.05.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.09.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 328 615 | € 311 855 | € 240 434 | € 158 223 | € 166 838 |
| Eigenkapital | € 216 586 | € 99 206 | € 83 056 | € −10 372 | € −5 714 |
| Eigenkapitalquote | 65,9 % | 31,8 % | 34,5 % | −6,6 % | −3,4 % |
| Anlagevermögen | € 55 162 | € 41 277 | € 31 955 | € 17 028 | € 2 306 |
| Umlaufvermögen | € 272 848 | € 270 578 | € 208 479 | € 141 035 | € 160 205 |
| Verbindlichkeiten | € 82 374 | € 189 420 | € 117 784 | € 157 714 | € 168 739 |
| Rückstellungen | € 29 655 | € 23 229 | € 39 593 | € 10 881 | € 3 814 |
| Bilanzgewinn | € 170 306 | € 33 342 | € 46 056 | € −47 372 | € −42 714 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2023 · n = 1 219 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−3,4 % · 43,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−29,53× · 0,40×
Anlagenintensität
unter Median
1,4 % · 11,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Steinabrücklerstraße 44, 2752 Wöllersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Gericht
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG
29.07.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.05.2025
29.05.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.09.2024
05.09.2024
Eintragung
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.12.2021
05.01.2022
Eintragung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2003
12.02.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Im Firmenbuch als nicht aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −5 714
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte