Eigenkapitalquote
86,6 %
−1,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
86,6 %
−1,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
86,6 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
1,3 % · 36,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 152 012 | € 193 345 | € 363 152 | € 173 635 | € 179 752 |
| Eigenkapital | € 131 020 | € 171 157 | € 290 198 | € 153 570 | € 155 675 |
| Eigenkapitalquote | 86,2 % | 88,5 % | 79,9 % | 88,4 % | 86,6 % |
| Anlagevermögen | € 27 562 | € 18 420 | € 11 770 | € 5 556 | € 2 287 |
| Umlaufvermögen | € 121 316 | € 171 791 | € 348 248 | € 163 349 | € 172 457 |
| Verbindlichkeiten | € 18 292 | € 15 767 | € 38 936 | € 17 165 | € 21 077 |
| Rückstellungen | € 2 700 | € 6 421 | € 34 019 | € 2 900 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 97 627 | € 136 157 | € 255 198 | € 118 570 | € 120 675 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
86,6 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,42×
Anlagenintensität
unter Median
1,3 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Präzisionstechnik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Trattnerring 21, 2435 Wienerherberg
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.04.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2011
03.11.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2009
12.08.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 155 675
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte