Eigenkapitalquote
67,2 %
+24,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,2 %
+24,2 PP
Liquidität 1. Grades
132,2 %
Working Capital
762 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
67,2 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,46× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
11,2 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 643 739 | € 2 878 374 | € 2 563 179 | € 1 774 113 | € 1 409 132 |
| Eigenkapital | € 289 492 | € 452 912 | € 608 773 | € 763 581 | € 947 436 |
| Eigenkapitalquote | 17,6 % | 15,7 % | 23,8 % | 43,0 % | 67,2 % |
| Anlagevermögen | € 323 050 | € 311 089 | € 240 629 | € 227 006 | € 158 382 |
| Umlaufvermögen | € 1 212 949 | € 2 473 166 | € 2 243 328 | € 1 482 487 | € 1 200 915 |
| Verbindlichkeiten | € 1 189 302 | € 2 223 323 | € 1 915 535 | € 995 032 | € 439 076 |
| Rückstellungen | € 142 944 | € 177 048 | € 32 871 | € 15 500 | € 22 620 |
| Bilanzgewinn | € 123 788 | € 275 668 | € 431 530 | € 745 081 | € 928 936 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
67,2 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,46× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
11,2 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+4 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Seepromenade 2, 6900 Bregenz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2018
26.10.2018
Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2018
12.09.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 947 436
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte