Eigenkapitalquote
−13,3 %
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−13,3 %
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−0,9 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 114
Eigenkapitalquote
−13,3 % · 44,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−7,05× · 0,73×
unter Median
Anlagenintensität
59,6 % · 36,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 025 473 | € 10 765 374 | € 10 527 679 | € 9 578 030 | € 9 280 978 |
| Eigenkapital | € 1 302 910 | € 906 972 | € 587 310 | — | € −1 236 542 |
| Eigenkapitalquote | 18,5 % | 8,4 % | 5,6 % | — | −13,3 % |
| Anlagevermögen | € 2 906 315 | € 6 767 043 | € 6 651 714 | € 6 089 237 | € 5 531 857 |
| Umlaufvermögen | € 3 792 030 | € 3 682 629 | € 3 551 059 | € 3 190 025 | € 3 492 862 |
| Verbindlichkeiten | € 4 162 721 | € 8 308 946 | € 8 227 483 | € 8 944 259 | € 8 719 796 |
| Rückstellungen | € 1 472 304 | € 1 449 622 | € 1 347 858 | € 1 217 445 | € 1 150 428 |
| Bilanzgewinn | € 553 719 | € 397 544 | € 77 882 | — | € −1 745 969 |
| Umsatzerlöse | € 8 137 547 | € 8 889 172 | € 9 736 686 | € 12 297 300 | € 8 660 477 |
| Jahresüberschuss | € 58 735 | — | — | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.06.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 16 · Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren, ohne Möbel · Jahr 2025 · n = 114 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−13,3 % · 44,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−7,05× · 0,73×
Anlagenintensität
über Median
59,6 % · 36,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erzeugung und Vertrieb von Treppen, Türen und Bauelementen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
-30 %↓
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Gewerbestraße 2, 4191 Vorderweißenbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.07.2026
Eintragung
01.07.2026
Eintragung
Einschreiten von Amts wegen
25.11.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2015
20.11.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 236 542
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte