Eigenkapitalquote
62,5 %
+10,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,5 %
+10,4 PP
Liquidität 1. Grades
343,8 %
Working Capital
1,2 Mio. €
−1,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 49
Eigenkapitalquote
62,5 % · 35,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,67×
unter Median
Anlagenintensität
20,4 % · 14,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 625 166 | € 1 729 464 | € 1 756 063 | € 1 910 739 | € 1 696 407 |
| Eigenkapital | € 619 647 | € 797 363 | € 830 164 | € 995 972 | € 1 060 848 |
| Eigenkapitalquote | 38,1 % | 46,1 % | 47,3 % | 52,1 % | 62,5 % |
| Anlagevermögen | € 749 916 | € 408 792 | € 337 146 | € 398 823 | € 345 266 |
| Umlaufvermögen | € 875 249 | € 1 320 672 | € 1 410 221 | € 1 485 807 | € 1 326 251 |
| Verbindlichkeiten | € 931 048 | € 807 951 | € 828 579 | € 712 723 | € 512 765 |
| Rückstellungen | € 74 471 | € 124 150 | € 97 320 | € 202 044 | € 122 794 |
| Bilanzgewinn | € 582 647 | € 760 363 | € 793 164 | € 958 972 | € 1 023 848 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.21-0 · Herstellung von Öfen, Brennern und ortsfesten Heizgeräten für den Haushalt · Jahr 2024 · n = 49 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,5 % · 35,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,48× · 0,67×
Anlagenintensität
über Median
20,4 % · 14,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Solarsysteme und Spenglerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Räterweg 17, 6800 Feldkirch
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2026
02.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2024
30.11.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2024
26.06.2024
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2008
21.02.2008
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.1998
23.07.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 060 848
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte