Eigenkapitalquote
48,0 %
+5,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,0 %
+5,2 PP
Liquidität 1. Grades
2 223,0 %
Working Capital
150 Tsd. €
+7,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 376
Eigenkapitalquote
48,0 % · 28,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,08× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
95,8 % · 55,2 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 043 375 | € 3 979 630 | € 3 910 680 | € 3 832 164 | € 3 735 380 |
| Eigenkapital | € 1 643 051 | € 1 650 168 | € 1 655 152 | € 1 639 088 | € 1 792 351 |
| Eigenkapitalquote | 40,6 % | 41,5 % | 42,3 % | 42,8 % | 48,0 % |
| Anlagevermögen | € 3 859 487 | € 3 800 464 | € 3 742 576 | € 3 683 246 | € 3 579 421 |
| Umlaufvermögen | € 183 888 | € 179 166 | € 168 104 | € 148 918 | € 155 959 |
| Verbindlichkeiten | € 2 396 064 | € 2 325 259 | € 2 251 535 | € 2 189 293 | € 1 930 980 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 11 476 |
| Bilanzgewinn | € 1 264 656 | € 1 271 773 | € 1 276 756 | € 1 260 693 | € 1 413 956 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 77.39-0 · Vermietung von sonstigen Maschinen, Geräten und beweglichen Sachen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 376 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
48,0 % · 28,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,08× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
95,8 % · 55,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Franzensgasse 23, 1050 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2015
05.11.2015
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2012
13.11.2012
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
19.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 792 351
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.