Eigenkapitalquote
49,5 %
+6,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,5 %
+6,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 339
Eigenkapitalquote
49,5 % · 25,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,01× · 0,37×
über Median
Anlagenintensität
86,2 % · 76,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 14 569 203 | € 15 134 516 | € 21 771 113 | € 19 951 021 | € 16 272 696 |
| Eigenkapital | € 323 036 | € 867 500 | € 4 012 240 | € 8 670 593 | € 8 052 227 |
| Eigenkapitalquote | 2,2 % | 5,7 % | 18,4 % | 43,5 % | 49,5 % |
| Anlagevermögen | € 12 583 947 | € 13 012 383 | € 16 556 041 | € 15 293 251 | € 14 031 532 |
| Umlaufvermögen | € 1 980 256 | € 1 931 777 | € 5 015 265 | € 4 450 658 | € 1 991 151 |
| Verbindlichkeiten | € 14 244 167 | € 14 131 867 | € 17 007 090 | € 10 546 102 | € 8 163 320 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 135 149 | € 751 783 | € 734 325 | € 57 150 |
| Bilanzgewinn | € 118 109 | € 832 500 | € 3 977 240 | € 8 635 593 | € 8 017 227 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern · Jahr 2024 · n = 1 339 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,5 % · 25,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,01× · 0,37×
Anlagenintensität
über Median
86,2 % · 76,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Errichtung und Betrieb von Elektrizitätserzeugungsanlagen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
1
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Dorfplatz 1, 5222 Munderfing
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Eintragung
20.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2023
01.07.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2013
22.01.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 052 227
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.