Eigenkapitalquote
30,4 %
−11,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,4 %
−11,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
30,4 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,69× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
61,4 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Claudia Tichy ist jetzt Prokurist:in
DI Edwin Wilfinger ist jetzt Prokurist:in
DI Till Noske ist nicht mehr Prokurist:in
DI Till Noske ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Oec. Florian Niefind ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DI Gerd Pichler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DI Martin Nikisch ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.-Oec. Florian Niefind ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Gerd Pichler ist jetzt Geschäftsführer:in
DI Iris Schnedl ist nicht mehr Prokurist:in
DI Martin Nikisch ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Angela Lämmerhirt ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Doris Hofbauer ist nicht mehr Prokurist:in
DI (FH) Margit Frömmel ist nicht mehr Prokurist:in
DI Iris Schnedl ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Angela Lämmerhirt ist jetzt Prokurist:in
Ing. Doris Hofbauer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 54 542 557 | € 42 649 406 | € 51 011 074 | € 35 639 869 | € 35 056 715 |
| Eigenkapital | € 19 027 638 | € 19 440 291 | € 11 741 402 | € 14 908 020 | € 10 665 054 |
| Eigenkapitalquote | 34,9 % | 45,6 % | 23,0 % | 41,8 % | 30,4 % |
| Anlagevermögen | € 11 921 556 | € 5 872 407 | € 6 148 358 | € 14 067 375 | € 21 526 044 |
| Umlaufvermögen | € 42 621 001 | € 36 776 999 | € 44 862 716 | € 21 572 494 | € 13 530 671 |
| Verbindlichkeiten | € 29 478 357 | € 17 537 033 | € 31 508 901 | € 14 338 705 | € 18 031 769 |
| Rückstellungen | € 6 036 562 | € 5 672 082 | € 7 760 771 | € 6 393 144 | € 6 359 892 |
| Bilanzgewinn | € 1 183 813 | € 7 509 337 | € 810 447 | € 14 873 020 | € 9 330 054 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 7 537 616 | € −1 422 949 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
30,4 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,69× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
61,4 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-119 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Trabrennstraße 2b, 1020 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2024
21.09.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2024
30.07.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2020
08.10.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2020
23.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2019
24.04.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2018
23.08.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2017
06.12.2017
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2017
21.09.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2017
14.06.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2015
12.03.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2014
05.06.2014
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.04.2014
26.04.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 10 665 054
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte