Eigenkapitalquote
51,2 %
+3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,2 %
+3,2 PP
Liquidität 1. Grades
14,1 %
Working Capital
188 Tsd. €
+2,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
51,2 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,94× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
85,6 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 245 408 | € 3 243 740 | € 3 230 748 | € 3 320 814 | € 3 150 368 |
| Eigenkapital | € 1 371 732 | € 1 446 479 | € 1 553 989 | € 1 593 404 | € 1 612 452 |
| Eigenkapitalquote | 42,3 % | 44,6 % | 48,1 % | 48,0 % | 51,2 % |
| Anlagevermögen | € 3 004 771 | € 2 886 185 | € 2 837 195 | € 2 815 949 | € 2 698 259 |
| Umlaufvermögen | € 237 864 | € 353 597 | € 389 362 | € 492 807 | € 442 280 |
| Verbindlichkeiten | € 1 841 318 | € 1 731 776 | € 1 615 691 | € 1 671 619 | € 1 510 809 |
| Rückstellungen | € 11 938 | € 45 943 | € 42 405 | € 38 005 | € 10 200 |
| Bilanzgewinn | € 267 870 | € 470 564 | € 578 073 | € 617 488 | € 636 536 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,2 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,94× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
85,6 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Moadörfl 66, 5602 Wagrain
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2018
19.09.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 612 452
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte