Eigenkapitalquote
−94,0 %
+4,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−94,0 %
+4,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,2 %
Working Capital
16 Tsd. €
+218,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
−94,0 % · 53,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,81× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
29,2 % · 9,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 231 434 | € 232 125 | € 167 256 | € 103 436 | € 118 484 |
| Eigenkapital | € 140 852 | € 150 308 | € 9 002 | € −101 340 | € −111 387 |
| Eigenkapitalquote | 60,9 % | 64,8 % | 5,4 % | −98,0 % | −94,0 % |
| Anlagevermögen | € 108 671 | € 83 067 | € 53 780 | € 65 208 | € 34 596 |
| Umlaufvermögen | € 118 678 | € 133 081 | € 112 221 | € 34 109 | € 78 949 |
| Verbindlichkeiten | € 76 468 | € 79 123 | € 118 243 | € 174 867 | € 201 655 |
| Rückstellungen | € 14 114 | € 2 695 | € 40 011 | € 29 909 | € 28 216 |
| Bilanzgewinn | € 4 301 | € 110 308 | € −30 998 | € −141 340 | € −151 387 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−94,0 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,81× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
29,2 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Architekturbüro
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Glasmalereistraße 3, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2024
26.10.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2016
10.05.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2010
05.10.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −111 387
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.