Eigenkapitalquote
−14,2 %
−3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−14,2 %
−3,3 PP
Liquidität 1. Grades
1 210,8 %
Working Capital
4,3 Mio. €
+2,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−14,2 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−8,05× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Gregor Rauhs ist jetzt Prokurist:in
Dr. Clemens Rauhs ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Mario Babic ist jetzt Prokurist:in
Mag. Katharina Rauhs ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 074 482 | € 2 128 768 | € 4 139 596 | € 4 168 501 | € 4 276 102 |
| Eigenkapital | € −173 122 | € −206 375 | € −283 124 | € −451 580 | € −606 365 |
| Eigenkapitalquote | −8,3 % | −9,7 % | −6,8 % | −10,8 % | −14,2 % |
| Anlagevermögen | € 101 | € 101 | € 101 | € 101 | € 101 |
| Umlaufvermögen | € 2 074 381 | € 2 128 666 | € 4 139 495 | € 4 168 399 | € 4 276 000 |
| Verbindlichkeiten | € 2 246 604 | € 2 333 543 | € 4 421 121 | € 4 617 280 | € 4 880 467 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 1 600 | € 1 600 | € 2 800 | € 2 000 |
| Bilanzgewinn | € −162 537 | € −223 875 | € −300 624 | € −469 080 | € −623 865 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−14,2 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−8,05× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,0 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienentwicklung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Strozzigasse 32-34, 1080 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2018
21.06.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2015
26.11.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −606 365
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.