Eigenkapitalquote
62,6 %
+6,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,6 %
+6,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 62
Eigenkapitalquote
62,6 % · 39,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
55,9 % · 7,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Simon Kravagna ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Markus Graf ist nicht mehr Prokurist:in
DI Martin Mair, MSc ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Markus Graf ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2013 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 26 160 975 | € 29 555 465 | € 30 406 300 | € 34 758 013 | € 33 189 099 |
| Eigenkapital | € 20 046 004 | € 22 784 937 | € 22 386 945 | € 19 352 317 | € 20 761 659 |
| Eigenkapitalquote | 76,6 % | 77,1 % | 73,6 % | 55,7 % | 62,6 % |
| Anlagevermögen | € 12 905 080 | € 22 157 147 | € 20 460 906 | € 18 237 650 | € 18 537 186 |
| Umlaufvermögen | € 13 084 462 | € 7 334 555 | € 9 863 652 | € 16 425 822 | € 14 558 478 |
| Verbindlichkeiten | € 2 288 972 | € 3 263 797 | € 4 200 768 | € 6 732 254 | € 2 875 518 |
| Rückstellungen | € 3 555 808 | € 3 066 256 | € 3 258 408 | € 5 968 113 | € 4 910 789 |
| Bilanzgewinn | € 763 048 | € −160 796 | € −558 789 | € −3 593 417 | € −2 184 075 |
| Jahresüberschuss | € 762 123 | € 772 718 | € −397 993 | € −3 034 627 | € 1 409 342 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse J 58.12-0 · Verlegen von Zeitungen · Jahr 2024 · n = 62 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,6 % · 39,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
55,9 % · 7,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
1030 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2026
22.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2026
10.06.2026
Eintragung
02.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2020
10.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2019
11.04.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2018
19.09.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2014
17.07.2014
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2012
22.08.2012
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.1998
09.07.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 20 761 659
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte