Eigenkapitalquote
36,3 %
+18,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,3 %
+18,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 202
Eigenkapitalquote
36,3 % · 15,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,34× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
3,6 % · 24,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Michael Scheriau-Maier ist jetzt Geschäftsführer:in
Otto Scheiflinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Rainer Weber ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 343 009 | € 1 281 501 | € 1 221 323 | € 3 112 401 |
| Eigenkapital | € 182 558 | € 279 368 | € 222 093 | € 1 130 469 |
| Eigenkapitalquote | 13,6 % | 21,8 % | 18,2 % | 36,3 % |
| Anlagevermögen | € 63 130 | € 63 208 | € 45 938 | € 111 623 |
| Umlaufvermögen | € 1 279 880 | € 1 218 293 | € 1 175 384 | € 3 000 778 |
| Verbindlichkeiten | € 1 070 229 | € 935 385 | € 794 824 | € 1 512 992 |
| Rückstellungen | € 90 222 | € 66 748 | € 204 406 | € 468 940 |
| Bilanzgewinn | € 138 805 | € 235 615 | € 178 340 | € 57 548 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 8 898 219 | € 13 027 690 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
36,3 % · 15,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,34× · 0,52×
Anlagenintensität
unter Median
3,6 % · 24,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Pflegeheimen und Erbringung von Dienstleistungen aller Art, insbesondere Betriebsführungsleistungen im Bereich der Pflege von alten, kranken oder mit körperlichen Gebrechen behafteten Personen; Wartung, Instandhaltung und Vornahme technischer Serviceleistungen für Einrichtungen im Pflegebereich
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+46 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oriongasse 11, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2025
22.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2021
21.01.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2014
29.05.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 130 469
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.