Eigenkapitalquote
−32,2 %
+7,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−32,2 %
+7,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 202
Eigenkapitalquote
−32,2 % · 15,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,52× · 0,52×
unter Median
Anlagenintensität
2,9 % · 24,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Michael Scheriau-Maier ist jetzt Geschäftsführer:in
Otto Scheiflinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Rainer Weber ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 155 418 | € 946 455 | € 875 014 | € 865 942 |
| Eigenkapital | € −392 180 | € −558 653 | € −343 312 | € −278 417 |
| Eigenkapitalquote | −33,9 % | −59,0 % | −39,2 % | −32,2 % |
| Anlagevermögen | € 33 285 | € 58 139 | € 41 292 | € 25 022 |
| Umlaufvermögen | € 1 122 132 | € 888 316 | € 833 721 | € 840 919 |
| Verbindlichkeiten | € 1 399 277 | € 1 357 877 | € 1 045 279 | € 978 864 |
| Rückstellungen | € 148 123 | € 147 231 | € 173 047 | € 165 495 |
| Bilanzgewinn | € −436 076 | € −602 549 | € −387 208 | € −322 314 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−32,2 % · 15,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,52× · 0,52×
Anlagenintensität
unter Median
2,9 % · 24,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Pflegeheimen und Erbringung von Dienstleistungen aller Art, insbesondere Betriebsführungsleistungen im Bereich der Pflege von alten, kranken oder mit körperlichen Gebrechen behafteten Personen; Wartung, Instandhaltung und Vornahme technischer Serviceleistungen für Einrichtungen im Pflegebereich
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-19 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ziegelhofstraße 86, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.08.2025
21.08.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2021
21.01.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2014
29.05.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −278 417
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.