Eigenkapitalquote
29,0 %
+8,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
29,0 %
+8,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 747
Eigenkapitalquote
29,0 % · 48,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,00× · 0,26×
über Median
Anlagenintensität
34,9 % · 8,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ernst Buchinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Ingrid Oberleitner ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 748 322 | € 834 005 | € 1 357 985 | € 1 485 219 | € 1 415 713 |
| Eigenkapital | € 134 622 | € 152 779 | € 276 213 | € 303 975 | € 410 387 |
| Eigenkapitalquote | 18,0 % | 18,3 % | 20,3 % | 20,5 % | 29,0 % |
| Anlagevermögen | € 76 869 | € 149 550 | € 496 888 | € 495 666 | € 493 602 |
| Umlaufvermögen | € 670 381 | € 684 068 | € 860 848 | € 989 010 | € 922 111 |
| Verbindlichkeiten | € 230 835 | € 460 509 | € 832 063 | € 857 231 | € 820 903 |
| Rückstellungen | € 39 245 | € 30 404 | € 29 309 | € 30 637 | € 11 000 |
| Bilanzgewinn | € 99 622 | € 117 779 | € 241 213 | € 268 975 | € 375 387 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
29,0 % · 48,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,00× · 0,26×
Anlagenintensität
über Median
34,9 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Werbung und Mediendienste
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Windmühlgasse 26, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2022
30.06.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2021
08.10.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2020
28.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2010
22.09.2010
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2000
16.02.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 410 387
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte