Eigenkapitalquote
59,4 %
−8,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
59,4 %
−8,6 PP
Liquidität 1. Grades
0,5 %
Working Capital
949 Tsd. €
−2,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
59,4 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,58× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
76,0 % · 15,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 508 569 | € 4 564 656 | € 5 494 648 | € 5 153 709 | € 5 727 708 |
| Eigenkapital | € 3 201 088 | € 3 154 893 | € 3 022 856 | € 3 505 476 | € 3 402 487 |
| Eigenkapitalquote | 71,0 % | 69,1 % | 55,0 % | 68,0 % | 59,4 % |
| Anlagevermögen | € 3 375 085 | € 3 117 032 | € 3 470 971 | € 3 705 567 | € 4 351 306 |
| Umlaufvermögen | € 1 120 955 | € 1 360 939 | € 1 968 399 | € 1 414 166 | € 1 375 813 |
| Verbindlichkeiten | € 573 432 | € 812 524 | € 1 961 030 | € 1 217 485 | € 1 973 489 |
| Rückstellungen | € 134 049 | € 10 460 | € 4 000 | € 4 000 | € 5 000 |
| Bilanzgewinn | € 1 749 070 | € 1 741 190 | € 1 609 152 | € 2 091 773 | € 1 988 783 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
59,4 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,58× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
76,0 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+200 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Platz am Graben 3, 9300 St. Veit an der Glan
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2026
01.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2018
14.02.2018
Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2000
04.10.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 402 487
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte