Eigenkapitalquote
74,0 %
−0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,0 %
−0,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
74,0 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,18× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
17,3 % · 27,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 423 465 | € 1 382 551 | € 2 177 551 | € 2 809 461 | € 2 699 112 |
| Eigenkapital | € 1 017 806 | € 908 493 | € 1 501 942 | € 2 090 876 | € 1 998 294 |
| Eigenkapitalquote | 71,5 % | 65,7 % | 69,0 % | 74,4 % | 74,0 % |
| Anlagevermögen | € 275 913 | € 398 168 | € 387 811 | € 546 247 | € 465 762 |
| Umlaufvermögen | € 1 144 455 | € 976 101 | € 1 779 781 | € 2 252 628 | € 2 217 671 |
| Verbindlichkeiten | € 207 371 | € 327 665 | € 420 807 | € 351 116 | € 362 735 |
| Rückstellungen | € 198 287 | € 130 643 | € 240 802 | € 348 567 | € 321 781 |
| Bilanzgewinn | € 434 410 | € 845 580 | € 1 439 029 | € 2 027 964 | € 1 935 381 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,0 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,18× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
17,3 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbautechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Weißenbachstraße 55, 9412 St. Margarethen im Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2011
21.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 998 294
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte