Eigenkapitalquote
77,7 %
+3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,7 %
+3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 341
Eigenkapitalquote
77,7 % · 42,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,20× · 0,53×
unter Median
Anlagenintensität
34,3 % · 27,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 605 189 | € 3 237 824 | € 3 676 962 | € 3 874 257 | € 4 784 565 |
| Eigenkapital | € 1 997 448 | € 2 605 117 | € 2 902 782 | € 2 888 006 | € 3 717 410 |
| Eigenkapitalquote | 76,7 % | 80,5 % | 78,9 % | 74,5 % | 77,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 939 906 | € 2 079 131 | € 1 810 756 | € 1 833 615 | € 1 642 764 |
| Umlaufvermögen | € 662 164 | € 1 144 367 | € 1 855 099 | € 1 950 377 | € 3 035 384 |
| Verbindlichkeiten | € 470 320 | € 376 365 | € 374 548 | € 484 495 | € 738 747 |
| Rückstellungen | € 137 420 | € 256 342 | € 399 632 | € 501 755 | € 328 409 |
| Bilanzgewinn | € 1 350 727 | € 2 570 117 | € 2 867 782 | € 2 853 006 | € 3 682 410 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 81.30-0 · Garten- und Landschaftsbau sowie Erbringung von sonstigen gärtnerischen Dienstleistungen · Jahr 2024 · n = 341 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,7 % · 42,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,20× · 0,53×
Anlagenintensität
über Median
34,3 % · 27,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beförderung durch Saugen und Blasen von festen und flüssigen Stoffen auf höhere Ebenen in Silos oder sonstigen Behälter sowie Erwerb und die Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lirerstraße 17, 6844 Altach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2022
25.10.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2013
26.04.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2005
10.03.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 717 410
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte