Zurück zur Übersicht
W2

Weinrothergasse 2A-4 Projektentwicklung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 544829w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.12.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−0,2 %

−0,0 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

4,9 Mio. €

+4,8 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −0,2 % · 3,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −652,03× · 0,02×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 0,2 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−400,5739,11 878,83 018,44 158,15 297,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 141 472€ 4 332 828€ 4 469 311€ 4 682 364€ 4 904 730
Eigenkapital€ 3 564€ −243€ −2 792€ −5 112€ −7 532
Eigenkapitalquote2,5 %−0,0 %−0,1 %−0,1 %−0,2 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 141 472€ 4 332 828€ 4 469 311€ 4 682 364€ 4 904 730
Verbindlichkeiten€ 136 908€ 4 330 971€ 4 470 903€ 4 686 226€ 4 911 012
Rückstellungen€ 1 000€ 2 100€ 1 200€ 1 250€ 1 250
Bilanzgewinn€ −1 436€ −5 243€ −7 792€ −10 112€ −12 532

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −0,2 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −652,03× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    0,0 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Immobilientreuhänder

Firmenname
Weinrothergasse 2A-4 Projektentwicklung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 544829w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Semperstraße 60, 1180 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
DI Wolfgang Steinbauer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Semperstraße 60, 1180 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Wolfgang SteinbauerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2021

    20.02.2021

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2020

    05.12.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −7 532

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.