Eigenkapitalquote
39,4 %
−13,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,4 %
−13,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 292
Eigenkapitalquote
39,4 % · 39,4 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,51× · 0,40×
über Median
Anlagenintensität
37,8 % · 12,0 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 927 564 | € 108 593 | € 244 848 | € 95 090 | € 115 170 |
| Eigenkapital | € 53 329 | € 45 034 | € 26 683 | € 50 287 | € 45 393 |
| Eigenkapitalquote | 5,7 % | 41,5 % | 10,9 % | 52,9 % | 39,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 43 566 |
| Umlaufvermögen | € 927 564 | € 108 593 | € 244 848 | € 95 090 | € 71 604 |
| Verbindlichkeiten | € 853 988 | € 46 048 | € 194 082 | € 16 362 | € 68 576 |
| Rückstellungen | € 20 246 | € 17 510 | € 24 083 | € 28 441 | € 1 200 |
| Bilanzgewinn | € −2 854 737 | € −2 863 032 | € −2 881 383 | € −2 907 780 | € −2 912 673 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
39,4 % · 39,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,51× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
37,8 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Weingutes, Obst- und Dessertweinerzeugung und Erzeugung von Sekt, Keltern von Wein
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Pfarrplatz 3, 1190 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.12.2025
17.01.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2024
02.07.2024
Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
07.12.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 45 393
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte