Eigenkapitalquote
56,9 %
−0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,9 %
−0,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 292
Eigenkapitalquote
56,9 % · 39,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,71× · 0,40×
über Median
Anlagenintensität
21,7 % · 12,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 276 960 | € 1 400 091 | € 1 509 699 | € 1 573 721 | € 1 618 182 |
| Eigenkapital | € 794 151 | € 857 810 | € 884 433 | € 906 925 | € 920 597 |
| Eigenkapitalquote | 62,2 % | 61,3 % | 58,6 % | 57,6 % | 56,9 % |
| Anlagevermögen | € 123 644 | € 306 475 | € 309 274 | € 352 963 | € 350 342 |
| Umlaufvermögen | € 1 135 598 | € 1 080 755 | € 1 190 149 | € 1 217 722 | € 1 264 569 |
| Verbindlichkeiten | € 459 718 | € 506 911 | € 583 943 | € 627 389 | € 654 744 |
| Rückstellungen | € 22 623 | € 26 184 | € 32 291 | € 19 996 | € 26 281 |
| Bilanzgewinn | € 699 947 | € 809 737 | € 836 360 | € 858 853 | € 872 525 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
56,9 % · 39,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,71× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
21,7 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verarbeitung von Trauben und Handel mit Wein
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Obere Hauptstraße 38, 3552 Stratzing
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2008
13.01.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 920 597
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte