Eigenkapitalquote
85,8 %
−1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,8 %
−1,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 128
Eigenkapitalquote
85,8 % · 33,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,80×
unter Median
Anlagenintensität
62,5 % · 65,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 13 990 245 | € 14 349 810 | € 13 918 432 | € 13 436 159 | € 13 081 708 |
| Eigenkapital | € 66 552 | € 10 634 | € 12 174 218 | € 11 783 502 | € 11 218 519 |
| Eigenkapitalquote | 0,5 % | 0,1 % | 87,5 % | 87,7 % | 85,8 % |
| Anlagevermögen | € 9 746 528 | € 9 354 105 | € 8 890 463 | € 8 552 596 | € 8 182 516 |
| Umlaufvermögen | € 4 199 118 | € 4 969 602 | € 5 015 349 | € 4 878 371 | € 4 895 048 |
| Verbindlichkeiten | € 13 442 353 | € 13 969 084 | € 1 435 315 | € 1 369 507 | € 1 596 737 |
| Rückstellungen | € 193 153 | € 89 832 | € 42 537 | € 30 625 | € 25 462 |
| Bilanzgewinn | € −2 407 496 | € −3 099 366 | € −3 888 155 | € −4 278 871 | € −4 843 854 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 1 · ÖNACE-Abteilung 1 · Jahr 2025 · n = 128 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,8 % · 33,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,80×
Anlagenintensität
unter Median
62,5 % · 65,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Weingut- und Gastbetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Jacques-Lemans-Straße 1, 9300 St. Veit an der Glan
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2015
19.09.2015
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2015
08.09.2015
Sitz
Einschreiten von Amts wegen
28.02.2013
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2013
27.02.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 11 218 519
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte