Eigenkapitalquote
10,3 %
−0,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
10,3 %
−0,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 827
Eigenkapitalquote
10,3 % · 34,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
8,37× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
3,4 % · 37,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bettina Leiner ist nicht mehr Prokurist:in
Ferry Thomann ist jetzt Prokurist:in
Bettina Leiner ist jetzt Prokurist:in
Helmut Nussbaumer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Norbert Wenzel ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 438 979 | € 1 240 362 | € 1 258 441 | € 1 650 489 | € 2 012 371 |
| Eigenkapital | € 226 508 | € 344 931 | € −409 244 | € 185 146 | € 208 272 |
| Eigenkapitalquote | 51,6 % | 27,8 % | −32,5 % | 11,2 % | 10,3 % |
| Anlagevermögen | € 4 362 | € 3 489 | € 5 833 | € 6 275 | € 68 701 |
| Umlaufvermögen | € 433 136 | € 1 135 685 | € 1 230 538 | € 1 626 269 | € 1 934 483 |
| Verbindlichkeiten | € 185 682 | € 874 735 | € 1 643 499 | € 1 423 933 | € 1 743 465 |
| Rückstellungen | € 26 789 | € 20 696 | € 24 185 | € 41 410 | € 57 993 |
| Bilanzgewinn | € −103 492 | € −15 069 | € −769 244 | € −174 854 | € −151 728 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 49 · Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen · Jahr 2024 · n = 2 827 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
10,3 % · 34,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
8,37× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
3,4 % · 37,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transport- und Verkehrswesen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+38 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tanbruckgase 3, 1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2026
12.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2024
07.08.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2023
07.04.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2022
20.12.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2019
09.01.2020
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.07.2017
12.07.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2000
16.01.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 208 272
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte