Eigenkapitalquote
82,1 %
+10,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,1 %
+10,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
82,1 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
81,7 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Paul Pötz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Gerhard Kraxner ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Paul Pötz ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Martin Gutschi ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl-Ing-Dr Karl Feichtinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Martin Gutschi ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 11 297 472 | € 11 218 082 | € 11 661 683 | € 12 932 568 | € 12 499 795 |
| Eigenkapital | € 8 947 253 | € 9 012 216 | € 9 174 214 | € 9 278 782 | € 10 258 615 |
| Eigenkapitalquote | 79,2 % | 80,3 % | 78,7 % | 71,7 % | 82,1 % |
| Anlagevermögen | € 9 729 122 | € 9 704 042 | € 9 593 982 | € 9 677 306 | € 10 218 040 |
| Umlaufvermögen | € 1 516 124 | € 1 459 544 | € 2 023 112 | € 3 176 910 | € 2 200 183 |
| Verbindlichkeiten | € 161 722 | € 61 043 | € 791 342 | € 184 381 | € 559 026 |
| Rückstellungen | € 2 188 496 | € 2 144 823 | € 1 696 127 | € 3 469 405 | € 1 682 154 |
| Bilanzgewinn | € 2 991 771 | € 4 460 051 | € 4 622 050 | € 4 726 617 | € 5 706 451 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,1 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
81,7 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kollegg 8, 9433 St. Andrä im Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2026
19.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2022
04.01.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2020
08.09.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2015
23.12.2015
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2006
10.10.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 10 258 615
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.