Eigenkapitalquote
8,5 %
−0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,5 %
−0,4 PP
Liquidität 1. Grades
24,0 %
Working Capital
37 Tsd. €
+107,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
8,5 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
10,69× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
82,2 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 978 218 | € 1 736 142 | € 2 459 234 | € 2 297 610 | € 3 789 637 |
| Eigenkapital | € −53 480 | € 159 784 | € 322 600 | € 204 214 | € 322 459 |
| Eigenkapitalquote | −2,7 % | 9,2 % | 13,1 % | 8,9 % | 8,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 873 990 | € 798 691 | € 2 019 398 | € 1 985 024 | € 3 115 956 |
| Umlaufvermögen | € 100 645 | € 934 742 | € 424 512 | € 301 439 | € 666 433 |
| Verbindlichkeiten | € 2 024 916 | € 1 503 428 | € 2 014 474 | € 2 035 166 | € 3 445 991 |
| Rückstellungen | € 6 782 | € 72 930 | € 122 160 | € 58 230 | € 21 187 |
| Bilanzgewinn | € −71 864 | € 142 284 | € 305 100 | € 186 714 | € 304 959 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,5 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
10,69× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
82,2 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilien
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Martinstraße 10, 1180 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026
21.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2024
14.06.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2014
12.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 322 459
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte