Eigenkapitalquote
14,6 %
+0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,6 %
+0,2 PP
Liquidität 1. Grades
61,5 %
Working Capital
106 Tsd. €
+104,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
14,6 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
5,20× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
94,3 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 502 817 | € 3 724 918 | € 5 550 872 | € 5 328 502 | € 4 825 581 |
| Eigenkapital | € 635 831 | € 846 354 | € 802 259 | € 769 889 | € 705 116 |
| Eigenkapitalquote | 42,3 % | 22,7 % | 14,5 % | 14,4 % | 14,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 339 835 | € 3 243 129 | € 4 808 975 | € 4 643 057 | € 4 550 637 |
| Umlaufvermögen | € 162 983 | € 478 647 | € 741 897 | € 685 445 | € 274 803 |
| Verbindlichkeiten | € 854 149 | € 2 874 468 | € 4 219 839 | € 4 046 104 | € 3 664 776 |
| Rückstellungen | € 12 838 | € 4 095 | € 32 727 | € 47 215 | € 6 534 |
| Bilanzgewinn | € 618 837 | € 511 354 | € 467 259 | € 434 889 | € 370 116 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
14,6 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,20× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
94,3 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Das Bauträgergewerbe, das Baumeistergewerbe, das Zimmermeister- gewerbe
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Melachweg 36, 6175 Kematen in Tirol
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2022
29.06.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2011
13.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 705 116
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte