Zurück zur Übersicht
WI

Wasserkraft Imlau Blühnbach GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 328910t
Sitz
Wals bei Salzburg
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
3
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 13.04.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

68,9 %

+1,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 339

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    68,9 % · 25,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,42× · 0,37×

    über Median

  • Anlagenintensität

    9,8 % · 76,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Bernhard Koller ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Robert Labacher ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2016201720182019202020212022202320241 432,92 384,03 335,14 286,25 237,36 188,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl2016202220232024
Bilanzsumme€ 2 705 211€ 5 860 498€ 2 592 832€ 3 794 973
Eigenkapital€ 2 582 385€ 4 116 003€ 1 760 836€ 2 613 555
Eigenkapitalquote95,5 %70,2 %67,9 %68,9 %
Anlagevermögen€ 720 040€ 477 527€ 419 050€ 373 185
Umlaufvermögen€ 1 985 170€ 5 382 971€ 2 173 781€ 3 421 788
Verbindlichkeiten€ 16 721€ 1 539 602€ 611 742€ 1 088 638
Rückstellungen€ 106 104€ 204 893€ 220 253€ 92 780
Bilanzgewinn€ 2 547 385€ 4 081 003€ 1 725 836€ 2 578 555

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern · Jahr 2024 · n = 1 339 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    68,9 % · 25,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,42× · 0,37×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    9,8 % · 76,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Kleinkraftwerke

Firmenname
Wasserkraft Imlau Blühnbach GmbH
Firmenbuchnummer
FN 328910t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern
Sitz
Kaindlstraße 2, 5071 Wals bei Salzburg
Firmenbuchgericht
Wals-Siezenheim
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Bernhard Koller, Robert Labacher

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    3
  • 2023
    3
  • 2024
    3

Sitz

Kaindlstraße 2, 5071 Wals bei Salzburg

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Bernhard KollerGeschäftsführung
  • Robert LabacherGeschäftsführung
  1. Eintragung

    29.08.2026

  2. Eintragung

    Berichtigung - Antrag eingelangt am 10.12.2024

    11.12.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2024

    13.04.2024

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2022

    15.12.2022

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.03.2012

    15.03.2012

  6. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.2009

    10.07.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 613 555

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.