Eigenkapitalquote
49,5 %
+10,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,5 %
+10,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
49,5 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
3,2 % · 27,1 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 423 765 | € 225 279 | € 272 872 | € 288 926 | € 285 154 |
| Eigenkapital | € 330 967 | € 125 102 | € 119 581 | € 113 576 | € 141 179 |
| Eigenkapitalquote | 78,1 % | 55,5 % | 43,8 % | 39,3 % | 49,5 % |
| Anlagevermögen | € 162 369 | € 5 602 | € 4 071 | € 3 614 | € 9 211 |
| Umlaufvermögen | € 261 396 | € 219 678 | € 266 665 | € 284 384 | € 266 628 |
| Verbindlichkeiten | € 41 771 | € 51 318 | € 68 740 | € 120 492 | € 63 226 |
| Rückstellungen | € 51 028 | € 48 860 | € 84 552 | € 54 858 | € 80 748 |
| Bilanzgewinn | € 224 490 | € 77 270 | € 71 749 | € 65 744 | € 93 347 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,5 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,45× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
3,2 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
IZ NÖ-Süd Straße 2 a Obj. M38, 2355 Wiener Neudorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2025
06.06.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2021
02.09.2021
Firma, Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
14.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 141 179
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte