Eigenkapitalquote
40,6 %
−14,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,6 %
−14,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 348
Eigenkapitalquote
40,6 % · 50,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,00× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
49,2 % · 17,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 359 919 | € 1 578 314 | € 1 403 599 | € 2 152 275 | € 2 737 462 |
| Eigenkapital | € 936 922 | € 1 027 466 | € 1 042 902 | € 1 175 467 | € 1 110 397 |
| Eigenkapitalquote | 68,9 % | 65,1 % | 74,3 % | 54,6 % | 40,6 % |
| Anlagevermögen | € 479 477 | € 440 632 | € 809 554 | € 1 069 612 | € 1 345 649 |
| Umlaufvermögen | € 871 700 | € 1 137 682 | € 594 045 | € 1 082 663 | € 1 382 108 |
| Verbindlichkeiten | € 415 768 | € 546 848 | € 283 354 | € 896 367 | € 1 110 967 |
| Rückstellungen | € 4 000 | € 4 000 | € 77 343 | € 80 441 | € 74 047 |
| Bilanzgewinn | € 812 913 | € 915 860 | € 931 297 | € 1 063 862 | € 998 792 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-1 · Dachdeckerei · Jahr 2024 · n = 348 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
40,6 % · 50,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,00× · 0,52×
Anlagenintensität
über Median
49,2 % · 17,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dachdeckerei und Spenglerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+14 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Brunnengasse 42, 2261 Mannersdorf an der March
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2007
14.08.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 110 397
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte