Eigenkapitalquote
52,2 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
52,2 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
115,7 %
Working Capital
409 Tsd. €
+58,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 304
Eigenkapitalquote
52,2 % · 43,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,77× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
66,0 % · 45,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 171 337 | € 2 176 005 | € 2 195 599 | € 2 420 646 | € 2 620 435 |
| Eigenkapital | € 936 026 | € 1 030 425 | € 1 046 854 | € 1 223 002 | € 1 368 802 |
| Eigenkapitalquote | 43,1 % | 47,4 % | 47,7 % | 50,5 % | 52,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 352 981 | € 1 295 251 | € 1 411 732 | € 1 625 343 | € 1 728 238 |
| Umlaufvermögen | € 814 653 | € 874 681 | € 779 462 | € 790 432 | € 887 569 |
| Verbindlichkeiten | € 1 195 786 | € 1 088 438 | € 1 030 425 | € 1 058 762 | € 1 053 916 |
| Rückstellungen | € 33 208 | € 52 624 | € 74 366 | € 78 690 | € 161 444 |
| Bilanzgewinn | € 812 509 | € 934 304 | € 950 732 | € 1 126 881 | € 1 272 681 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.06.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2025 · n = 304 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
52,2 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,77× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
66,0 % · 45,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St. Veiter Straße 30, 5621 St. Veit im Pongau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2004
26.06.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 368 802
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte