Zurück zur Übersicht
WC

Wagner Christoph GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 495320m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
21
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 18.08.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

28,5 %

+3,8 PP

Liquidität 1. Grades

4,6 %

Working Capital

45 Tsd. €

+1 178,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 658

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    28,5 % · 46,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,26× · 0,45×

    über Median

  • Anlagenintensität

    40,6 % · 15,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202447,2246,4445,6644,8843,91 043,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 726 570€ 863 077€ 838 459€ 974 426€ 954 082
Eigenkapital€ 115 921€ 182 867€ 219 061€ 241 328€ 272 341
Eigenkapitalquote16,0 %21,2 %26,1 %24,8 %28,5 %
Anlagevermögen€ 421 713€ 500 966€ 555 413€ 444 010€ 387 204
Umlaufvermögen€ 304 122€ 360 411€ 263 862€ 491 951€ 544 108
Verbindlichkeiten€ 535 153€ 601 042€ 536 432€ 639 739€ 614 928
Rückstellungen€ 75 497€ 69 740€ 77 999€ 89 719€ 64 501
Bilanzgewinn€ 80 363€ 165 367€ 201 561€ 223 828€ 254 841

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    28,5 % · 46,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,26× · 0,45×

  • Anlagenintensität

    über Median

    40,6 % · 15,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Maler- und Anstreichergewerbe

Firmenname
Wagner Christoph GmbH
Firmenbuchnummer
FN 495320m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei
Sitz
Oswaldgasse 13, 1120 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Christoph Wagner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    21
  • 2021
    21
  • 2022
    21
  • 2023
    21
  • 2024
    21

Sitz

Oswaldgasse 13, 1120 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christoph WagnerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    05.05.2026

  2. Sitz

    Berichtigung - Antrag eingelangt am 08.02.2021

    11.02.2021

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2018

    18.08.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 272 341

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)aktiv · 30902725
  • Baumeisteraktiv · 31162654