Eigenkapitalquote
62,3 %
+8,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,3 %
+8,5 PP
Liquidität 1. Grades
5,9 %
Working Capital
172 Tsd. €
+129,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
62,3 % · 43,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,39×
über Median
Anlagenintensität
44,5 % · 12,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 362 389 | € 416 991 | € 436 318 | € 436 211 | € 428 195 |
| Eigenkapital | € 181 453 | € 211 524 | € 226 750 | € 235 030 | € 266 917 |
| Eigenkapitalquote | 50,1 % | 50,7 % | 52,0 % | 53,9 % | 62,3 % |
| Anlagevermögen | € 201 981 | € 217 069 | € 206 739 | € 197 620 | € 190 546 |
| Umlaufvermögen | € 156 014 | € 195 022 | € 228 304 | € 236 426 | € 235 845 |
| Verbindlichkeiten | € 152 980 | € 173 414 | € 187 186 | € 178 329 | € 132 205 |
| Rückstellungen | € 25 293 | € 28 168 | € 18 939 | € 19 864 | € 26 592 |
| Bilanzgewinn | € 90 196 | € 158 546 | € 173 772 | € 182 051 | € 213 939 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,3 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,50× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
44,5 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Attergaustraße 51, 4880 St. Georgen im Attergau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2013
22.10.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 266 917
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte