Zurück zur Übersicht
WS

W & S Tillian GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 424574z
Sitz
Mayrhofen
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
21
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 05.08.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

41,3 %

−12,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 879

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    41,3 % · 17,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,74× · 0,21×

    über Median

  • Anlagenintensität

    15,7 % · 38,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Sabine Tillian ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Wilhelm Tillian ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202459,7218,9378,0537,2696,4855,60,039,578,9118,4157,9197,3
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 545 883€ 800 692€ 692 446€ 789 683€ 412 766
Eigenkapital€ 114 564€ 396 490€ 383 928€ 425 894€ 170 552
Eigenkapitalquote21,0 %49,5 %55,4 %53,9 %41,3 %
Anlagevermögen€ 59 578€ 54 918€ 99 290€ 88 173€ 64 661
Umlaufvermögen€ 483 156€ 743 380€ 591 043€ 688 000€ 347 032
Verbindlichkeiten€ 310 397€ 209 904€ 143 234€ 172 561€ 126 214
Rückstellungen€ 117 672€ 194 298€ 165 284€ 191 227€ 116 000
Bilanzgewinn€ −80 046€ 378 990€ 366 428€ 408 394€ 153 052

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    41,3 % · 17,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,74× · 0,21×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    15,7 % · 38,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Restaurant, Cafe, Bar

Firmenname
W & S Tillian GmbH
Firmenbuchnummer
FN 424574z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten
Sitz
Einfahrt Mitte 422/C13, 6290 Mayrhofen
Firmenbuchgericht
Mayrhofen
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Wilhelm Tillian

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-22 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    24
  • 2021
    16
  • 2022
    27
  • 2023
    27
  • 2024
    21

Sitz

Einfahrt Mitte 422/C13, 6290 Mayrhofen

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Wilhelm TillianGeschäftsführung
  • Sabine TillianProkura
  1. Eintragung

    31.07.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2024

    26.11.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2023

    05.08.2023

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2014

    15.11.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 170 552

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 22502506