Eigenkapitalquote
33,3 %
+12,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,3 %
+12,0 PP
Liquidität 1. Grades
26,3 %
Working Capital
€ 9 410
+119,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
33,3 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,86× · 0,62×
über Median
Anlagenintensität
49,2 % · 34,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 43 169 | € 167 979 | € 756 871 | € 500 286 | € 732 061 |
| Eigenkapital | € 40 994 | € 36 904 | € 31 875 | € 106 479 | € 243 507 |
| Eigenkapitalquote | 95,0 % | 22,0 % | 4,2 % | 21,3 % | 33,3 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 164 226 | € 304 702 | € 301 606 | € 360 139 |
| Umlaufvermögen | € 43 169 | € 3 753 | € 452 169 | € 198 680 | € 371 923 |
| Verbindlichkeiten | € 375 | € 126 750 | € 724 995 | € 382 074 | € 453 192 |
| Rückstellungen | € 1 800 | € 4 325 | € 0 | € 11 734 | € 35 363 |
| Bilanzgewinn | € −4 006 | € −8 096 | € −23 125 | € 51 479 | € 188 507 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
33,3 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,86× · 0,62×
Anlagenintensität
über Median
49,2 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportgewerbe, Lagerung und Tischlergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kolpingstraße 19, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2023
07.10.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2022
15.10.2022
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2020
01.08.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 243 507
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte