Eigenkapitalquote
54,8 %
+2,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
54,8 %
+2,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 622
Eigenkapitalquote
54,8 % · 55,9 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,11×
über Median
Anlagenintensität
75,6 % · 7,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bianca Silvestri ist jetzt Geschäftsführer:in
Günter Steger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Hermann Stöckl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 631 576 | € 870 428 | € 902 024 | € 988 416 | € 1 152 335 |
| Eigenkapital | € 171 388 | € 316 565 | € 467 099 | € 512 856 | € 631 717 |
| Eigenkapitalquote | 27,1 % | 36,4 % | 51,8 % | 51,9 % | 54,8 % |
| Anlagevermögen | € 460 217 | € 639 037 | € 719 903 | € 797 732 | € 871 379 |
| Umlaufvermögen | € 160 809 | € 224 133 | € 174 895 | € 183 220 | € 272 652 |
| Verbindlichkeiten | € 210 566 | € 198 123 | € 62 919 | € 112 229 | € 122 633 |
| Rückstellungen | € 249 622 | € 355 740 | € 364 539 | € 359 597 | € 397 986 |
| Bilanzgewinn | € 39 646 | € 134 823 | € 285 357 | € 331 114 | € 399 975 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.19-0 · Sonstige mit Finanzdienstleistungen verbundene Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 622 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
54,8 % · 55,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,19× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
75,6 % · 7,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Finanzdienstleistungsgeschäfte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofstr. 9, 5760 Saalfelden
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2026
14.03.2026
Eintragung
14.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2004
06.02.2004
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2003
20.01.2004
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2002
25.06.2002
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.1997
24.12.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 631 717
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte