Eigenkapitalquote
38,7 %
+7,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,7 %
+7,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
38,7 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,83× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
17,9 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Roman Roiss-Weiss ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Oliver Schaumüller ist jetzt Prokurist:in
Tobias Schaumüller ist jetzt Prokurist:in
Ing. Peter Schaumüller ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Roman Roiss-Weiss ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 123 209 | € 3 651 074 | € 3 755 500 | € 3 834 205 | € 3 601 660 |
| Eigenkapital | € 1 046 730 | € 890 733 | € 1 108 254 | € 1 196 535 | € 1 392 738 |
| Eigenkapitalquote | 33,5 % | 24,4 % | 29,5 % | 31,2 % | 38,7 % |
| Anlagevermögen | € 617 871 | € 564 153 | € 519 618 | € 531 799 | € 644 142 |
| Umlaufvermögen | € 2 505 339 | € 3 086 922 | € 3 235 882 | € 3 302 405 | € 2 957 519 |
| Verbindlichkeiten | € 1 252 973 | € 1 714 295 | € 1 708 322 | € 1 661 168 | € 1 156 275 |
| Rückstellungen | € 823 506 | € 1 046 047 | € 938 923 | € 976 502 | € 1 052 648 |
| Bilanzgewinn | € 1 009 830 | € 853 833 | € 1 071 354 | € 1 159 635 | € 1 355 838 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
38,7 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,83× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
17,9 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Modecenterstraße 17, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2023
23.11.2023
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2016
13.01.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2009
02.09.2009
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2006
10.01.2007
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.01.2003
29.01.2003
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.1998
17.11.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 392 738
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte