Zurück zur Übersicht
VE

Vorderhabach Energie und Forst GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 393390s
Sitz
Steyrling
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 31.10.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

55,6 %

+5,7 PP

Liquidität 1. Grades

5,1 %

Working Capital

−606 Tsd. €

−3,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 84

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    55,6 % · 42,6 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,67× · 0,55×

    über Median

  • Anlagenintensität

    96,6 % · 24,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Helmut Schlader ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Wolfgang Schlader ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.03.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320242 124,12 881,83 639,44 397,15 154,75 912,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 636 412€ 4 056 115€ 5 452 801€ 5 651 101€ 5 223 847
Eigenkapital€ 2 603 477€ 2 571 295€ 2 385 362€ 2 822 047€ 2 907 032
Eigenkapitalquote71,6 %63,4 %43,7 %49,9 %55,6 %
Anlagevermögen€ 3 473 335€ 3 820 119€ 5 305 168€ 5 115 448€ 5 044 694
Umlaufvermögen€ 162 615€ 235 602€ 147 100€ 535 091€ 175 690
Verbindlichkeiten€ 1 027 435€ 1 482 320€ 3 064 739€ 2 439 432€ 1 950 208
Rückstellungen€ 5 500€ 2 500€ 2 700€ 43 724€ 38 915
Bilanzgewinn€ 464 592€ 789 678€ 603 745€ 1 040 430€ 1 594 891

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.78-1 · Einzelhandel mit Fotoartikeln und Brennstoffen · Jahr 2024 · n = 84 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    55,6 % · 42,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,67× · 0,55×

  • Anlagenintensität

    über Median

    96,6 % · 24,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Land- und Forstwirtschaft, Elektrizitätswirtschaft, Schotter- gewinnung, Handel mit Waren aller Art, insbesondere Holz, Vermögensverwaltung

Firmenname
Vorderhabach Energie und Forst GmbH
Firmenbuchnummer
FN 393390s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.78-1 · Einzelhandel mit Fotoartikeln und Brennstoffen
Sitz
Kniewas 26, 4571 Steyrling
Firmenbuchgericht
Klaus an der Pyhrnbahn
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 400 000
Geschäftsführung
Wolfgang Schlader

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-50 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    2
  • 2022
    2
  • 2023
    2
  • 2024
    1

Sitz

Kniewas 26, 4571 Steyrling

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Wolfgang SchladerGeschäftsführung
  • Mag. Helmut SchladerProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung PR, G-Vertrag eingelangt am 25.10.2019

    31.10.2019

  2. Organe

    Antrag auf Änderung GS und GF eingelangt am 07.12.2015

    10.12.2015

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung GS eingelangt am 26.09.2013

    18.01.2014

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung + Änd. GF, GS, GVertrag eingelangt am 18.10.2013

    05.12.2013

  5. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.03.2013

    09.03.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 907 032

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 16203624